Notificações Amigos pendentes

      Cifra Club News

      Semana Internacional da música abre conferências para profissionais

      5 de dezembro de 2017 10:30 Por Damy Coelho

      A SIM acontece entre os dias 6 e 10 de dezembro (Divulgação)

      A Semana Internacional da Música (SIM) chega à sua quinta edição cumprindo a meta de oferecer conteúdo sempre atual para os profissionais da música, seja aqueles que trabalham nos bastidores ou no palco (ou nos dois, como a maioria dos artistas independentes!).

      Saiba mais sobre a SIM deste ano

      A SIM reúne em suas conferências produtores, artistas, jornalistas e outros profissionais que fazem a música acontecer no país. São mais de 50 painéis, com palestras, debates, Q&As, entre outros.

      Neste ano, o destaque vai para a mesa do Rock In Rio: o CEO do festival, Luis Justo e o Diretor Artístico do Palco Sunset, Zé Ricardo, vão comentar suas experiências ao produzirem o maior festival de música do mundo. Outros cases de sucesso deste ano são os festivais independentes, como o Bananada, e o carnaval de rua que faz a festa nas capitais do Brasil.

      Outro destaque são os convidados internacionais, que fazem uma ponte entre o mercado brasileiro e o que há de mais legal rolando em países como Canadá, Estados Unidos, Portugal, França, Colômbia, México, Austrália, entre outros.

      Ao todo, são mais de 100 profissionais da música convidados para debater sobre os mais diversos temas, que vão desde a produção musical até a autogestão de carreira.

      Neste ano, as atividades da conferência se concentram nos dias 7, 8 e 9 de dezembro no Centro Cultural São Paulo.

      E o melhor: você pode garantir a sua credencial com 30% de desconto usando o código SIM2017-CIFRACLUB na hora da compra! Saiba mais.

       

      Confira abaixo a programação completa da conferência:

      - 7 de dezembro:
      Sala Lima Barreto:

      - 11h Keynote de Abertura: Culturas digitais, características e tendências. Com Marcos Cuzziol (Gerente do Núcleo de Inovação/Observatório do Instituto Itaú Cultural).

      - 13h: Produtor não é canivete suíço! Para cada função, um profissional especializado.
      Com: Verônica Pessoa (Pessoa Produtora, Rizoma/SP), Rafael Erdei (Casa do Roadie/SP), Carol Pascoal (Inker Agência Cultural/SP), Débora Campos (QueVoa/ MG), Marcello Lobatto (Na Moral/ RJ). Mediação: Ricardo Rodrigues (Let’s Gig/ SP).

      - 15h: Música ilimitada: artistas empreendedores à frente de novos negócios.
      Com Heloisa Aidar (BRISA/SP), Mariana Aydar (BRISA/SP), Marcio Arantes (BRISA/SP), Tomás Bertoni (Scalene, Rockin’ Hood/ DF), Diego Marx (Rockin’ Hood/ DF), Tiê (Rosa Flamingo/SP). Mediação: Alexandre Matias (Trabalho Sujo/SP).

      - 17h: Dos dois lados do Atlântico: a conexão lusófona.
      Com Ricardo Coelho (Metropolitana/Portugal), John Gonçalves (The Gift/ Portugal), Sonia Tavares (The Gift/Portugal), Gonçalo Riscado (MIL, Musicbox/ Portugal), Fernando Carvalho (Aicep Portugal Global/ SP) e José Alves Maria Fernandes (Vice Cônsul de Angola/ SP). Participação em vídeo: Manuel Silva (This is My City/ Macau, China). Mediação: Anabela Cunha (Connecting Dots/ SP).

      - 19h: Os 20 anos do Festival Bananada.
      Com Fabrício Nobre (Festival Bananada/ GO) e Daianne Dias (Festival Bananada/ GO).

      Sala Paulo Emílio:

      - 11h30: Feiras e conferências de música no mundo.
      Com Alexandre Deniot (MIDEM/ França), Marcos Chomen (DIY Musician/ USA), Darryl Hurs (Indie Week/ Canadá), Melina Hickson (Porto Musical/ PE), Maria Amélia (EXPOMUSIC/SP), Gonçalo Riscado (MIL/ Portugal), Gary Taylor (Canadian Music Week/ Canadá), Italo Ribeiro Bernardo (FEBRE: Festival & Conferência de Música e Sorocaba/SP), Octavio Arbeláez (Circulart/ Colômbia). Mediação: Iuri Freiberger (Rizoma/SP).

      - 13h30: O case Sofar Sounds x Anistia Internacional: give a home.
      Com: Jandira Queiroz (Anistia Internacional), Yannick Delass (Artista/ Congo), Juliana Laguna (Sofar São Paulo/ SP), Vox Sambou (Artista/ Canadá, Haiti). Mediação: Felipe França (Difusa Fronteira/ SP).

      - 15h30: Carnaval de rua, sem corda ou camarote.
      Com Alexandre Youssef (Acadêmicos do Baixo Augusta/SP), Anna Cecília Junqueira (Bloco Gambiarra/SP), Fernanda Toth (Bloco Casa Comigo/SP), Rapha Barcalla (Bloco Tarado ni Você/SP) e Matheus Brant (Me Beija Que Sou Pagodeiro/MG). Mediação: Dani Ribas (Sonar Cultural/SP).

      - 17h30: Palcos da Amazônia.
      Com: Erick Omena (Festival Noites do Norte/AM), Márcia Novo (Luau Cauxi/AM), Marcelo Damaso (Festival Sonido, Festival Se Rasgum/PA) e Elisa Maia (Festival Até o Tucupi/AM). Mediação: Anderson Foca (Festival DoSol/RN).

      - 19h30: A noite de São Paulo.
      Com Beto Lago (ANEP/SP), Facundo Guerra (Grupo Vegas/SP), Laura Diaz (Teto Preto, Mamba Negra/SP), Renato Ratier (D-Edge/SP), Paulo Papaleo (Mundo Pensante/SP), Dago Donato (BREVE/SP) e Karen Cunha. Mediação: Coy Freitas.

      Sala Jardel Filho

      - 12h Q&A: Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC no Estado de São Paulo) entrevistado por Jotabê Medeiros (jornalista).

      - 14h O modelo norueguês de apoio institucional e empreendedorismo para a música.
      Com Stian Olsen (Frost Flake Productions/SP), Sondre Lerche (Artista/ Noruega), Rune Bjåstad (Consul Geral da Noruega/RJ). Mediação: Fabrício Nobre (Festival Bananada/GO).

      - 16h: Q&A: Monique Gardenberg (Dueto) entrevistada por Guilherme Guedes (Multishow).

      - 18h: Rock in Rio, o maior festival do planeta é nosso!
      Com Luis Justo (CEO Rock in Rio) e Zé Ricardo (Diretor Artístico Palco Sunset Rock in Rio). Mediação: Fabiana Lian (On Stage Lab/SP).

      - 8 de dezembro:

      Sala Lima Barreto:

      - 11h: Sessão de Pitch para Startups de Música e Tecnologia.
      Com Mike Ajnsztajn (Aceleradora ACE/SP), Luiz Otavio Rodrigues Ferreira (Escritório Lilla Huck Otranto e Camargo/SP), Silvio Abrahão Laban Neto (INSPER/SP), Pierre Schurmann (Investidor), Regina Pistelli (Fleury, T System), Rodrigo Cartacho (Sympla), Thiago Lobão (ACELERARTE/SP), José de Lorenzo Messina (Unideias/SP).

      - 13h: O que é que a Bahia tem?
      Com Luciano Matos (Elcabong, Festival Radioca/ BA), Carol Morena (Tropicasa, Festival Radioca/ BA), Fernanda Bezerra (Maré Produções, Festival Sangue Novo/ BA), Vince de Mira (Coomons, Festival Lado BA/ BA), Rogério Bigbross (Bigbross Produtora/ BA), Joilson Santos (Feira Coletivo Cultural, Feira Noise Festival), Alex Pinto (Isé/ BA). Mediação: Ricardo Rodrigues (Let’s Gig).

      - 15h Políticas públicas e empreendedorismo em dois estados brasileiros: Rio de Janeiro e Minas Gerais.
      Com Felipe Rodarte (Toca do Bandido, Toca Discos, A Cena Vive/ RJ), Constança Scofield (Toca do Bandido, Toca Discos/RJ), Leo Feijó (Secretaria do Estado de Cultura/RJ) e Julianna Sá (Dobra/RJ), Laura Lopes (Música Mundo/MG), Renata Almeida (Produtores MG/ MG), Leonardo Beltrão (Secretaria Municipal de Cultura de Belo Horizonte/MG). Mediação: Iuri Freiberger (Rizoma/SP).

      - 17h Desmitificando um edital – uma conversa com a rede de curadores Natura Musical 2017.
      Com Pena Schimdt, Fabiane Pereira, Juli Baldi, Aíla, Anderson Foca e Katia Abreu. Mediador: Renata Simões.

      - 19h Meu próprio caminho – parte II. Cases do empreendedorismo musical no Brasil: Festival Psicodália e plataforma Popload.
      Com: Alexandre Osiecki (Festival Psicodália/PR) e Lúcio Ribeiro (Popload/SP). Mediação: Fabiana Lian (On Stage Lab/SP).

      Sala Paulo Emílio:

      - 11h30 Que diabos é Blockchain e como isso vai mudar sua vida?
      Com Lee Parsons (Ditto Music/ UK), Mauricio Vedovato (Lilla, Huck, Otranto, Camargo Advogados/SP), Luis Claudio Arcos (Poliphonia/RJ), Mediação: Luiz Augusto Buff (1M1 Arte).

      - 13h30 O mercado da música australiano e a conexão com o Brasil.
      Com Bonnie Dalton (Custom Made/ Austrália), Maggie Collins (Big Sound, Triple J/ Austrália), Nicola Pitt (Caama Music/ Austrália), Pete Keen (Sugar Mountain Festival/ Austrália), Philip Mortlock (Origin Music Group/ Austrália), Steve Cross (Remote Control/ Austrália), Steve De Wilde (Unified Music Group/ Austrália), Scott Morris (APRA AMCOS/ Australia). Mediação: Millie Milgate (Sounds Australia).

      - 15h30: Alavancando sua música no streaming: o papel das playlists.
      Com Bruno Telloli Montagner (Spotify), Yasmin Muller (Deezer), Fábio Santana (Vevo). Mediação: Juli Baldi (Banana’s Music/SP).

      - 17h30: ¡Viva México! O mercado musical de uma potência latino americana.
      Com: Hector Montes de Oca (Revista e Festival Marvin/Mexico), Santiago Valencia (Roxy Festival/Mexico), Alfonso Muriedas (Festival NRMAL/Mexico), Enrique Blanc (REDPEM.IB/Mexico), Sergio Arbelaez (FIMPRO/Mexico), Sebastián Piracés-Ugarte (francisco el hombre/Mexico/Brasil). Mediação: Felipe França (Difusa Fronteira/SP).

      - 19h30: Colaborações artísticas sem fronteiras.
      Com Andrea Sbaragli (A Buzz Supreme/Itália), Barro (Artista), Gui Amabis (Artista), Lucas Mayer (Le Tour Du Monde), Iris Fuzaro (Le Tour Du Monde), Guilherme Anchieta (Estrella Galícia/Rua2 Trânsito Cultural/SP), Nanci Lissa Miyagasako (Latina co.,ltd./Japão), Kenji Honda (Latina co.,ltd./Japão), Emily Dust (Radar Radio/UK). Mediação: Luiz Augusto Buff (1M1 Arte/SP).

      Sala Jardel Filho:

      - 12h: Construindo megashows no audiovisual.
      Com Raoni Carneiro (TV Globo).

      - 14h: Por elas e pra elas. Os festivais das mulheres.
      Com Claudia Assef (Women’s Music Event/SP), Camila Garófalo (Festival Sêla/SP), Labaq (Sonora Festival/SP), Aíla (M.A.N.A./PA), Karol Zingali (Oficina de Artistas, Festival Mujeres Al Greigo/Argentina). Mediação: Maithe Bertolini (Festival Contato/SP).

      - 16h: Censura Nunca Mais.
      Com Gaudêncio Fidélis (curador e Jotabê Medeiros (Jornalista). Mediação: Fabrício Nobre (Festival Bananada/GO).

      - 18h: Q&A: André Sturm (Secretário de Cultura do Município de São Paulo) entrevistado por Didi Couto (TV Cultura/SP).

      - 9 de dezembro:

      Sala Lima Barreto:

      - 13h: Arte e design: música para ver com os olhos.
      Com: Juarez Tanure (Elemess), Dani Hasse (artista visual/PE), Pedro Contato Severo (Severo/SP), Cecilia Goes (Trupe Chá de Boldo/SP), Marcos Hermes (fotógrafo/RJ). Mediação: Coy Freitas.

      - 15h: Música e Games: Um encontro de dois gigantes das indústrias criativas.
      Com Pablo Miyazawa (IGN Brasil), Bruno Capelas (O Estado de S.Paulo). Mediação; Alexandre Matias (Trabalho Sujo/ SP).

      - 17h: FILME: American Valhalla (Documentário).
      De: Andreas Neumann, Joshua Homme (França, Alemanhã, UK, USA/82 min/2017/inglês/legendagem eletrônica em português).

      - 19h: FILME: If I Think of Germany at Night (Documentário).
      De: Romuald Karmakar (Alemanhã/101 min/2017/Alemão e francês/legendagem eletrônica em português).

      Sala Paulo Emílio:

      - 11h30L A importância dos prêmios de música.
      Com Elaine Hazin (Prêmio Caymmi/BA), Monique Dardenne (WME Awards by Vevo/SP), Edianez Parente (APCA/SP), Helena Bagnoli (Prêmio Bravo!/SP), Gustavo Vasconcellos (PPM/DF), Gabriel Thomaz (Prêmio Gabriel Thomaz/RJ). Mediação: Fabiana Lian (On Stage Lab/SP).

      - 13h30: A nova música no Reino Unido.
      Com Justin McKenzie (Jazz:Refreshed / UK), Adam Moses (Jazz:Refreshed), Katie Weatherall (British Underground/ UK), Crispin Parry (British Underground/ UK), André Marmot (Wormfood). Mediação: Iuri Freiberg (Rizoma/SP).

      - 15h30: Music Tech Festival: tecnologia para o futuro da música.
      Com Andrew Dubber (Music Tech Festival/UK) e Michela Magas (Music Tech Festival/UK).

      - 17h30 Music in place of war.
      Com Ruth Daniel (In Place of War/UK).

      Sala Jardel Filho:

      - 12h: Dichavando o Ska com a banda The Skatalites (Jamaica).
      Com: Bruno Lancellotti (Radiola Records & Booking/SP), Ken Stewart (The Skatalites/Jamaica), Victor Rice (Total Running Time / Tik Tak) e Doreen Schaffer (The Skatalites/Jamaica). Mediação: Mediação: Otavio Rodrigues. (Bumba Beat Soundsystem).

      - 14h: Novos festivais de música no Brasil.
      Com André Noblat (CoMA/DF), Lua Feldens (Festival Zons/ SE), Rodrigo Chavez (Coolritiba/ PR), Ivanna Tolotti (TUM Festival/ SC), Fernanda Alves (Giro Brasil/ MG), Barral Lima (Palco Ultra, Circuito Instrumental, M.A.R.T.E. Festival, HIPHOP.DOC, BH Rock Week/ MG), Guilherme Tavares (Favela Sounds/DF), Hernan Halak (Festival Mucho!/SP), Jonas Bender Bustince (Festival Enxame/ RS). Mediação: Tony Aiex (Festival Tenho Mais Discos Que Amigos/DF).

      Serviço:
      SIM São Paulo 2017
      Centro Cultural São Paulo + 15 casas de shows
      6 a 10 de dezembro
      Programação: festa de abertura, showcases diurnos, programação noturna, conferência, networking & business
      PRO-BADGE (credencial): R$ 280,00 (segundo lote)
      Credenciados têm acesso livre à programação completa da SIM
      www.simsaopaulo.com