Notificações Amigos pendentes

      Cifra Club News

      Rock in Rio divulga horários das atrações; confira e monte sua agenda!

      17 de agosto de 2017 15:13 Por Gustavo Morais

      Contagem regressiva para RIR 2017 já começou (Imagem: Internet)

      O Rock In Rio lançou, nesta quinta (17), um aplicativo com todas as informações úteis para quem vai curtir o festival daqui a alguns dias. Entre elas, um mapa interativo da Cidade do Rock e a programação com horários das atrações. Disponível para iOS e Android, o app também permite ao usuário fazer o registro da pulseira usada como ingresso, navegar pela lista de serviços disponíveis no festival e obter informações sobre a melhor forma de chegar ao festival, com mapas e descrições das linhas de metrô e BRT.

      O evento vai rolar nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro. Estrelas como Lady GagaMaroon 5Guns N’ RosesThe Who e Red Hot Chili Peppers estão entre as feras que vão agitar a galera.

      Confira, abaixo, a escalação completa do Rock In Rio 2017!

      Sexta-feira, 15 de setembro

      Rock District

      • 15h00: Rock Street Band
      • 17h00: George Israel

      Rock Street

      • 15h30: Fredy Massamba
      • 17h30: Les Tambours de Brazza
      • 20h00: Tyous Gnaoua

      Palco Sunset

      • 15h05: SG lewis
      • 16h30: Céu convida Boogarins
      • 18h00: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
      • 20h00: Salve o Samba!

      Palco Mundo

      • 19h00: Ivete Sangalo
      • 21h00: Pet Shop Boys
      • 22h30: 5 Seconds of Summer
      • 00h15: Lady Gaga

      Eletronica

      • 22h00: Fatnotronic
      • 22h50: Groove Delight
      • 23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
      • 00h30: Selvagem
      • 01h30: Midland
      • 02h30: The Black Madonna

      Sábado, 16 de setembro

      Rock Distric

      • 17h30: JAMZ

      Palco Sunset

      • 15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
      • 16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
      • 18h00: Charles Bradley & His Extraordinaires
      • 20h00: Miguel convida Emicida

      Palco Mundo

      • 19h00: Skank
      • 21h00: Shawn Mendes
      • 22h30: Fergie
      • 00h15: Maroon 5

      Eletronica

      • 22h00: João Brasil
      • 23h00: The Gaslamp Killer
      • 00h00: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
      • 01h45: Grandmaster Flash
      • 02h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

      Domingo, 17 de setembro

      Rock District

      • 17h30: The Silva’s

      Palco Sunset

      • 15h05: HMB & Virgul & Carlão
      • 16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério
      • 18h00: Maria Rita convida Melody Gardot
      • 20h00: Nile Rodgers & Chic

      Palco Mundo

      • 19h00: Frejat
      • 21h00: Walk the Moon
      • 22h30: Alicia Keys
      • 00h15: Justin Timberlake

      Eletronica

      • 22h00: Flow & Zeo
      • 23h00: Chemical Surf
      • 00h00: Renato Ratier
      • 01h00: Andhim
      • 02h00: Luciano

      Quinta-feira, 21 de setembro

      Rock District

      • 16h00: Tudo Pelos Ares
      • 20h00: Rodrigo Santos

      Rock Street

      • 15h30: Ba Cissoko
      • 17h30: Alfred et Bernard
      • 20h00: Mamani Keita

      Palco Sunset

      • 15h05: Ana Cañas convida Hyldon
      • 16h30: The Pretty Reckless
      • 18h00: The Kills
      • 20h00: Alice Cooper convida Arthur Brown

      Palco Mundo

      • 19h00: Scalene
      • 21h00: Fall Out Boy
      • 22h30: Def Leppard
      • 00h15: Aerosmith

      Eletronica

      • 23h00: Leo Janeiro
      • 23h55: Mumbaata
      • 00h40: Ney Faustini
      • 01h40: Nightmares on Wax
      • 02h45: Rob Garza

      Sexta-feira, 22 de setembro

      Rock District

      • 16h00: Memora
      • 17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

      Palco Sunset

      • 15h05: Sinara convida Mateus Aleluia
      • 16h30: Baiana System convida Titica
      • 18h00: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
      • 20h00: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

      Palco Mundo

      • 19h00: Jota Quest
      • 21h00: Alter Bridge
      • 22h30: Tears For Fears
      • 00h15: Bon Jovi

      Eletronica

      • 22h00: IAO
      • 22h50: MANIMAL
      • 23h40: Tessyto
      • 00h40: L_cio
      • 01h40: Paranoid London
      • 02h30: Maya Jane Coles

      Sábado, 23 de setembro

      Rock District

      • 17h30: Dinho Ouro Preto
      • 20h00: Kisser Clan

      Palco Sunset

      • 15h05: Quabales convida Margareth Menezes
      • 16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
      • 18h00: Bomba Estéreo convida Karol Conka
      • 20h00: CeeLo Green convida IZA

      Palco Mundo

      • 19h00: Titãs
      • 21h00: Incubus
      • 22h30: The Who
      • 00h15: Guns N’ Roses

      Eletronica

      • 22h00 Ely Yabu + Rodrigo Sha
      • 23h00: Nytron
      • 00h00: Bruno Martini
      • 01h00: Illusionize
      • 02h00: Erick Morilo

      Domingo, 24 de setembro

      Rock District

      • 17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

      Palco Sunset

      • 15h05: Ego Kill Talent
      • 16h30: Doctor Pheabes & Supla
      • 18h00: Republica
      • 20h00: Sepultura

      Palco Mundo

      • 19h00: Capital Inicial
      • 21h00: The Offspring
      • 22h30: Thirty Seconds to Mars
      • 00h15: Red Hot Chili Peppers

      Eletronica

      • 22h00: Zerb
      • 23h00: Bruno Furlan
      • 00h00: Cat Dealers
      • 01h00: Gabriel Boni
      • 02h00: Robert Owens Live Pa
      • 02h30: Vintage Culture