Notificações Amigos pendentes

      Cifra Club News

      Lollapalooza 2014 divulga horários dos shows; confira

      11 de março de 2014 13:56 Por Gustavo Morais

      Muse é uma das estrelas do evento

      A organização do festival Lollapalooza divulgou, nesta terça-feira (11), os horários das atrações e a divisão dos shows nos cinco palcos da edição 2014 do evento. Os shows vão rolar nos dias 5 e 6 de abril, no Autódromo de Interlagos, em São Paulo.

      As bandas Muse e Nine Inch Nails encabeçam a lista de shows de sábado, enquanto o domingo será capitaneado por Soundgarden e Arcade Fire.

      Os ingressos para cada dia custa R$ 290 (há meia-entrada). Quem quiser testemunhar os dois dias de apresentações poderá adquirir o Lollapass, que custa R$ 540 e R$ 270 (meia-entrada). As entradas estão à venda pela Internet; pelo telefone 4003-5588; e nos pontos de venda.

      Confira o quadro de horários e a divisão de palcos do Lollapalooza 2014:

      Sábado (5)

      Palco Skol
      Vespas Mandarinas (das 12h20 às 13h05)
      Capital Cities (das 14h às 15h)
      Julian Casablancas (das 16h10 às 17h10)
      Phoenix (das 18h35 às 19h50)
      Muse (das 21h30 às 23h)

      Palco Onix
      Silva (das 12h10 às 13h55)
      Cage The Elephant (das 15h05 às 16h05)
      Imagine Dragons (das 17h15 às 18h30)
      NIN (das 19h55 às 21h25)

      Palco Interlagos
      Red Oblivion [Berklee] (das 12h45 às 13h30)
      Lucas Santana (das 14h às 15h)
      Café Tacvba (das 15h30 às 16h30)
      PTM (das 17h às 18h)
      Lorde (das 18h30 às 19h30)
      Nação Zumbi (das 20h às 21h)
      Disclosure (das 21h30 às 23h)

      Palco Perry
      Elekfantz (das 12h45 às 13h45)
      Digitaria (das 14h15 às 15h15)
      Perry/Etty Vs Joachim Garraud (das 15h30 às 16h30)
      Flume (das 16h45 às 17h45)
      Flux Pavilion (das 18h às 19h15)
      Wolfgang Gartner (das 19h45 às 21h)
      Kid Cudi (das 21h30 às 22h30)

      KIDZAPALOOZA
      Souza Lima (das 13h30 às 14h30)
      School of Rock (das 15h às 16h30)
      Coisinha (das 17h às 18h)

      Domingo (6)

      Palco Skol
      Francisca Valenzuela (das 11h50 – 12h35)
      Raimundos (das 13h30 – 14h15)
      Ellie Goulding (das 15h25 – 16h25)
      Pixies (das 17h35 – 18h50)
      Arcade Fire (das 20h30 – 22h)

      Palco Onix
      Illya Kuryaki & Valderramas (das 12h40 – 13h25)
      Johnny Marr (das 14h20 – 15h20)
      Vampire Weekend (das 16h30 – 17h30)
      Soundgarden (das 18h55 – 20h25)

      Palco Interlagos
      Apanhador Só (das 12h15 – 13h)
      Brothers of Brazil (das 13h30 – 14h15)
      Selvagens à Procura de Lei (das 14h45 – 15h30)
      Savages (das 16h – 17h)
      AFI (das 17h30 – 18h30)
      Jake Bugg (das 19h – 20h)
      New Order (das 20h30 – 22h)

      Palco Perry
      Ftampa (das 12h30 – 13h15)
      GABE (das 13h30 – 14h30)
      Cone Crew (das 15h – 16h)
      Baauer (das 16h15 – 17h15)
      Krewella (das 17h30 – 18h30)
      The Bloody Beetroots (das 19h – 20h15)
      Axwell (das 20h45 – 22h)

      KIDZAPALOOZA
      Barbatuques – Workshop (das 14h – 15h)
      Barbatuques – Show (das 16h – 17h)