Notificações Amigos pendentes

      Cifra Club News

      Ira!, Popozuda e Uriah Heep são destaques da Virada Cultural de SP

      7 de maio de 2014 15:06 Por Gustavo Morais

      Ira! oficializa volta aos palcos na Virada (Reprodução/ Site Mundo Ira!)

      A organização da Virada Cultural de São Paulo começou a divulgar, via Facebook, a programação de sua próxima edição. O evento vai rolar nos dias 17 e 18 de maio. A festa reúne mais de 300 atrações no centro de São Paulo, bairros e unidades do Sesc.

      A programação de 2014 marca a volta do Ira!, lendária banda do BRock. Os destaques internacionais ficam por conta dos guitarristas Stanley Jordan e Mark Farmer, além da banda de rock britânica Uriah Heep. Quem também promete agitar a galera é a funkeira carioca Valesca Popozuda, dona de um dos maiores hits da atual música brasileira popular.

      Confira a programação completa:

      JÚLIO PRESTES

      18h Ira!
      21h Baby do Brasil
      0h Vanessa da Mata
      6h Teatro Mágico
      9h Pepeu Gomes
      12h RZO
      15h Luiz Melodia
      18h Martha Reeves & The Vandellas

      REPÚBLICA

      18h Hammond Grooves
      20h Stanley Jordan
      22h Paul Jackson Trio
      0h União Black
      2h Fefé
      4h Fernanda Abreu
      6h Blitz the Ambassador
      8h Dexter e MV Bill
      10h Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
      12h Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
      14h Dom Paulinho
      16h Spok Frevo

      AROUCHE

      19h Peninha
      21h Rosanah
      23h Kátia
      1h Tati Quebra Barraco
      3h Gang do Eletro
      5h The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi
      7h Lafayette+ +Autoramas + B Negão
      9h Márcio Greyck
      11h30 Falcão
      13h30 Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
      16h00 Valesca
      18h00 Roberta Miranda

      SÃO JOÃO

      19h Jackson Firebird
      21h Helcio Aguirra – Homenagem
      23h Uriah Heep
      1h Mark Farmer
      3h Secret Chiefs 3
      5h The Medics
      7h Anjo dos Becos
      9h Agent Orange
      11h Gueto
      13h Dominatrix
      15h Mercenárias
      17h Lydia Lunch

      TEATRO MUNICIPAL

      18h Célia (1972)-Célia com Verocai
      21h Tetê e o Lírio Selvagem (1978)-Tetê Espíndola
      0h O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) -Ednardo
      3h Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987)-Fausto Fawcett
      6h Mandinga (1988)-André Christovam
      9h Summertime (1981)-Cida Moreira
      12h Trem de Ferro (1969)-Claudette Soares
      15h A Bossa Negra (1961)-Elza Soares

      DANÇA ANHANGABAÚ

      19h Acts of Lights e Valsa do Abraço – Escola de Dança de São Paulo
      20h Sem Passagem – Cia Experimental Kahal
      21h30 O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta
      22h00 Abrupto e Cantata – Balé da Cidade de São Paulo
      23h30 El Indiano – David Morales
      1h O Bilhete – Marcia Milhazes Cia de Dança
      1h30 O Som do Movimento – Frank Ejara
      2h30 No Singular – Quasar Cia de Dança
      4h00 Stardust – Silenciosas + GT’aime
      5h30 Do Soul ao Hip Hip – Nelson Triunfo
      6h30 O Animal Mais Forte do Mundo – Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira
      9h30 África em Nó(s) – Cia Abayomi
      12h00 Luceros Dança Toninho Ferragutti – Grupo Luceros Arte Flamenco
      13h30 Por Um Fio – Gupo Experimental Mimulus
      16h30 Travessia – Grupo Grial

      LUZ

      19h Velha Guarda do Camisa Verde
      21h Riachão
      23h Monarco
      1h Mart’nália
      3h Fabiana Cozza
      5h Originais do Samba Homenageia Mussum
      7h Sombrinha
      9h Almir Guineto
      11h Nelson Sargento
      13h Teresa Cristina
      15h Eliana de Lima
      17h Pagode 90

      LG. GENERAL OSÓRIO

      18h Graça Braga
      20h Thobias da Vai-Vai
      22h João Borba
      0h Mauro Diniz
      2h Elizeth
      4h Paulinho da Mocidade
      6h Terreirão do Sobral
      8h Zeca Paulicéia
      10h Demônios da Garoa
      12h Berço do Samba de São Matheus
      14h Osvaldinho da Cuíca
      16h Murilão

      LIBERO BADARÓ

      18h Mariana Aydar
      20h Iara Rennó
      22h Silva
      0h Guilherme Arantes
      2h Marcelo Jeneci
      4h Karina Buhr
      6h Felipe Catto
      8h Seu Pereira e Coletivo 401
      10h Tulipa Ruiz
      12h Marcia Castro
      14h Tiago Iorc
      16h O Terno
      18h Apanhador Só

      RIO BRANCO

      19h Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222-Gilberto Gil
      21h Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias-Erasmo Carlos
      23h Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente-Martinho da Vila
      1h Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar- Dorival Caymmi
      3h Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon-Pink Floyd
      5h Leo Cavalcanti interpreta Ben-Jorge Ben Jor
      7h Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973)- Nelson Cavaquinho
      9h Guizado interpreta On The Corner-Miles Davis
      11h Lucas Santanna interpreta Gita-Raul Seixas
      13h Romulo Fróes interpreta Transa- Caetano Veloso
      15h Curumin interpreta Still Bill-Bill Withers
      17h Céu interpreta Catch a Fire-Bob Marley

      PRAÇA ROOSEVELT-CIRCO

      18h Igbó Folhas de Fogo-Circo de Ébanos
      19h Brasil Looks-Caminhão Trapézio
      19h Virada do Circo-Show-Direção Alessandra Brantes
      20h30 “Café Concerto” -Circo Amarillo
      22h Glory Box-Finucane & Smith-Austrália
      23h30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio
      0h Leo Bassi
      1h Brasil Looks-Caminhão Trapézio
      1h30 Trix Mix Cabaré
      2h30 “O mundo dos irmãos Becker”-Irmãos Becker
      3h Virada do Circo- Show Direção Mark
      4h30 O resto é Parente- Cia K
      6h Malabares Para Amanhecer
      10h Brasil Looks-Caminhão Trapézio
      10h30 Clássicos dos Tradicionais
      11h30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio
      13h Palhaço Xuxu
      14h Virada do Circo-Show-Direção Palhaça Rubra
      15h30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio
      16h30 Besouro Mutante-Grupo Namakaca

      TEATRO-PÁTIO DO COLÉGIO

      18h O Mistério Bufo- La Mínima
      20h30 12 Homens e uma Sentença- Dir. Eduardo Tolentino
      23h30 Carta ao Pai (Denise Stoklos)
      0h30 A Procissão (Gero Camilo)
      1h30 Uma História Oficial-Cortejo Cia de Teatro (RJ)
      4h Antígona Recortada – Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)
      6h15 Os Adultos Estão na Sala-Cia Os Médios
      8h Mozart Moments-Grupo Sobrevento
      11h O Jovem Príncipe e a Verdade
      12h30 Medinho e Medão-Cia. Viradalta
      14h A Vida Sexual da Mulher Feia- com Otávio Muller
      17h Vingança

      SÉ-STAND UP

      20h Show 1-MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro
      23h Show 2-MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho
      2h Show 3-MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias
      5h Show 4-MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara
      8h Show 5-MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana
      11h Show 6-MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva
      14h Show 7-MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni
      17h Show 8-MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci

      BARÃO DE LIMEIRA

      20h Juçara Marçal
      22h Bixiga 70
      0h Systema Solar
      2h Bomba Estéreo
      4h RPB Red Plastic Bag
      6h Dengue Dengue Dengue
      8h Filosofia Reggae
      10h Jah I Ras (Kadhu)
      12h Mato Seco
      14h Tribo de Jah
      16h Al Griffiths
      18h Planta e Raiz

      BENTO FREITAS-CABARÉ

      24h Dançarinas
      24h Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer)
      18h Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas
      19h30 Jaloo
      21h Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas
      22h30 Cabareteras
      0h Buraco da Lacraia Dance Show
      1h30 Teatro Delirante
      2h30 Disco Clubbing 15 anos – Edson Cordeiro
      4h45 Jessie Evans
      6h Teatro Delirante
      7h Alegria – Joe Welch
      8h30 Frenéticos, Molhados & Croquettes
      10h Caravana Tonteria com Leticia Sabatella
      12h TrixMix Cabaré Pocket
      13h30 Cabaré Batom – Simone Mazzer
      15h00 Elke Maravilha
      16h30 Bloco I Love Cafusú

      MERCADO MUNICIPAL-FORRÓ

      18h Luiz Wilson e Fatel
      20h Sandra Belê
      22h Rouxinol Paraibano
      0h Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)
      2h Rastapé
      4h Coisa de Zé
      6h Edson Duarte
      8h Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)
      10h Catia de França
      12h Trio Bastião
      14h Vinicinho Magalhães
      16h Peixelétrico

      CARLOS DE SOUZA NAZARÉ

      20h Mc Rodolfinho
      22h Flora Mattos
      0h30 Rincon Sapiencia
      3h Maneva
      5h30 Rashid com participação de Tássia Reis
      8h Mc Dede
      10h30 Karol Conka
      13h Menor do Chapa
      15h30 Projota

      25 DE MARÇO

      18h Festa I <3 Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
      21h Mc Lon
      23h Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)
      2h Ivo Mozart
      4h Pollo
      7h Mc Nego Blue
      9h30 Forfun
      12h MC Bola
      14h Cone Crew
      17h Mc Gui

      CÁSPER LÍBERO

      18h Xis
      19h30 SP Funk
      21h SNJ
      22h30 Ao Cubo
      0h Actitud Maria Marta
      1h30 Sampa Crew
      3h Ndee Naldinho
      5h Ellen Oléria Part. Mulheres Negras
      6h30 Mc Marechal Part: Xará
      8h Alafia
      9h OGI
      9h40 Don L
      11h30 Izzy Gordon Part. Larissa Luz
      13h30 Cidinho e Doca
      15h30 Flow MC Part. Drik Barbosa
      17h Rotação 33 KL Jay Par.: Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)

      XAVIER TOLEDO-SARAU

      18h Sarau O Que Dizem os Umbigos
      20h Encontro de Compositores da Zona Leste
      22h Coletivo Perifatividade
      23h30 Sarau do Binho
      1h30 Candiarte
      2h30 4ª Feira de Cinzas (música)
      4h Sarau do Charles
      5h30 Sarau do Mercado
      7h ZAP-Zona Autôma da Palavra
      8h30 Sarau da Praga
      10h30 Poetas do Tiete
      12h Encontro de Utopias
      14h Praçarau
      15h30 EITA! Sarau Encontro Integrado de Todas as Artes
      17h00 Poesia Maloqueirista

      LADEIRA DA MEMÓRIA-SARAU

      18h Clarianas
      19h Tenda Literária
      21h Cooperifa
      23h Bodega do Brasil
      0h30 Menor Slam do Mundo
      2h Encontro de Compositores da Zona Sul
      4h Sobrenome Liberdade
      5h30 Sarau na Quebrada-Santo André
      7h Sarau A Voz do Povo
      8h Sarau Portas Abertas-Guarulhos
      9h30 Sarau Matinal Beco dos Poetas
      12h30 MAP (Movimento Aliança da Praça)
      13h30 Sarau da Ademar
      15h00 Sarau dos Fórum
      16h30 Vagabundos

      PISTA PRINCESA ISABEL

      18h Sallun (Pedra Branca)
      19h30 Shankara Live!
      20h30 V. Falabella
      21h30 Lyctum Live! SÉRVIA
      22h30 Easy Riders by Yoni-ISRAEL
      23h30 Mr. Suit Live ISRAEL
      0h30 John 00 Flemming INGLATERRA
      2h Vidigal
      3h30 Tera Live!
      4h30 Diksha Live!
      5h30 Rex ÁFRICA DO SUL
      7h00 Rica Amaral
      8h30 Cosmonet Live!
      9h30 Gui Milani
      11h00 Future Frequency INGLATERRA
      12h30 Skipper Live!
      13h30 Dré Guazzelli
      15h Cubixx ALEMANHA
      16h30 Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA

      PISTA SÃO FRANCISCO

      20h Carlos D Heart
      21h30 Wallbreakers-Live
      23h00 Mayara Leme
      0h30 Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)
      2h Vitor Lima
      3h30 Jason Bralli
      5h DJ Andy

      LG SANTA EFIGÊNIA

      18h Apresentação-Participação especial Thaide
      18h Nice Dance Hall
      19h Breakbboyz (dança)
      20h Dj Moretti
      21h Gabriela Electra
      22h Dj Claytão
      23h Allstar Brasil & Battys Girls
      0h As Minas & Magic 5
      1h Dj Typa
      2h Dj Katatau
      3h Dj Marks
      4h Dj Cinara
      5h Dj July July
      6h Dj Alex Music
      7h Dj Raldy
      8h Dj Cainã
      9h Dj João Gilberto
      10h Dj Kula
      11h Dj Magoo
      12h Dj Nego everton
      13h Artex (dança)
      14h Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
      15h Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
      16h Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
      17h Angel Keys (cantora R&B)

      PARQUE DA LUZ

      24h Samba Lenço de Mauá
      24h Samba de Bumbo de Pirapora
      24h Arte e Natureza-Jorge Amaro
      24h Nego Fugido
      24h Samba de Cavalo Marinho
      24h Escurinho e a banda Labacê
      24h Ciranda Tupinambás
      24h Banda Cabaçal de São José de Piranhas
      24h Oliveira de Panelas
      24h Geraldo Mouzinho
      24h Moçambique de São Benedito
      24h Kolombolo Diá Piratininga
      24h Jongo de Tamandaré
      24h Maracatucutá
      24h Sebastião Marinho
      24h Mucambos de Raiz Nagô
      24h Jongo de Piquete
      24h Inimar Reis – O Brasil que Canta e Dança
      24h ORQUESTRA DE BERIMBAUS DO MORRO DO QUEROSENE
      24h Bloco de Pedra de Maracatú
      24h Valdek de garanhuns (Mamulengo + apresentação dos Grupos)
      24h Ciranda Tupinambá (Chico César)
      24h Escurinho e Banda Labacê (PB)
      24h Banda Cabaçal e São José das Piranhas (PB)
      24h Oliveira de Panelas (PB)
      24h Geraldo Mouzinho (PB)
      24h Caju e Castanha
      24h Jongo Dito Ribeiro
      24h Tamandaré
      24h Batuque de Umbigada de Tietê
      24h Batuque de Umbigada de Piracicaba
      24h Batuque de Umbigada de Capivari
      24h Grupo Cupuaçu (Bumba meu boi ou tambor de crioula)
      24h Grupo Babado de Chita – Gestinho Sonoro
      24h Favoritos da Catira
      24h Cido Garoto
      24h Samba de Roda Garoa do Reconcavo
      24h Ile Aláfia Maracatú
      24h Sambaqui

      CORAÇÃO DE JESUS-BRAÇOS ABERTOS

      18h Grafite Live Paint
      18h Abertura Poema Pessoal do Faroeste e Trilha
      18h15 Mestre de Cerimônia-Flávio e Andrea
      18h30 Palhaça Mafalda E Mendiga Catadora de Ilusões
      18h45 Cabaret do Triunfo
      19h Vento-Mastro Chinês
      19h15 Cabaret do Triunfo e Madame Taratatá
      19h30 Cabaret do Triunfo
      19h30 Afrobase
      19h45 Cabaret do Triunfo
      20h Entrevista com Zezão no Grafite
      20h Cabaret do Triunfo
      20h30 MUB
      22h00 Makubando
      23h30 Não, não, perdão!
      1h00 Nanny Soul
      2h30 Drugreen
      4h00 Causa Comum
      5h30 Engrenagem Urbana
      7h Chimpanzé Clube Trio
      8h30 Clownbaret
      9h40 Circo Teatro de Tubinho
      10h30 Palhaça Rubra e banda “show de variedades”
      12h00 Banda Lábios
      13h30 Samba de Bolso
      14h30 Mão de Oito
      16h15 Dançando na Cidade e Cabaret Triunfo
      17h00 Milagre Vida e Movimento
      24h Documentário Campos Elíseos-Garapa

      CCSP-SYFY

      0h Sharknado
      2h Robocroc
      4h 2-Headed Shark Attack
      6h Defiance – Ep 101
      8h Face Off – Ep 208 (Burtonesque)
      10h Face Off – Ep 405 (Two Heads Are Better Than One)

      OLIDO-MOSTRA BAILA COMIGO

      18h-19h “Os Embalos de Sábado à Noite” (Saturday Night Fever) – 1978. Dir: John Badham
      20h15-21h15 “Footloose – Ritmo Louco” (Footloose) – 1981. Dir: Herbert Ross
      22h15-23h15 “Flashdance” (Flashdance) – 1983. Dir: Adrian Lyne
      0h15-1h15 “Dirty Dancing – Ritmo Quente” (Dirty Dancing) – 1987. Dir: Emile Ardolino
      2h15-3h15 “Perfeição” (Perfect) – 1985. Dir: James Bridges
      4h30-5h30 “O Sol da Meia-Noite” (White Nights) – 1985. Dir: Taylor Hackford
      7h-8h Moonwalker (Moonwalker) – 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
      9h-9h45 “Os Embalos de Sábado Continuam” (Staying alive) – 1983. Dir: Sylvester Stallone.
      11h-11h45 “Fama” (Fame) – 1980. Dir: Alan Parker.
      13:30-14h15 “Breakin” – 1984. Dir: Joel Silberg
      15:15-16h “Entre nessa dança – Hip Hop no pedaço” (You got served) – 2004. Dir: Chris Stokes.
      17:15-18h “O Poder do Ritmo” (Stomp the yard) – 2007. Dir: Sylvain White.

      CINE DON JOSÉ

      18h Gretchen Filme Estrada
      20h Vou Rifar Meu Coração
      22h A Batalha do Passinho
      0h Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay
      2h Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras
      4h Bezerra da Silva – Onde a Coruja Dorme
      6h Sonora Rio Bahia
      8h Tropicália
      10h Filhos de João – O Admirável Mundo Novo Baiano
      12h As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo
      14h Noitadas de Samba
      16h Diário de Naná

      TEATROS INDEPENDENTES

      Cit Ecum
      19h Primeiro Amor com Ana Kfouri
      21h Moi Lui com Ana Kfouri
      21h O Convidado Surpresa-Cia Empório de Teatro Sortido-Dir. Rafael Gomes
      18h Primeiro Amor com Ana Kfouri

      Teatro Comunne
      19h30 Nem Todo Ladrão Vem Para Roubar com Coletivo Teatral Commune
      21h30 Cartografias da Mulher Contemporânea com Grupo Corpos Insanos
      23h30 L’affaire Picpus com Enrico Bonavera

      Teatro do Incêndio
      20h Abertura do Teatro
      22h São Paulo Surrealista
      23:30 Leitura de Poemas Surrealistas e Música ao Vivo
      1h São Paulo Surrealista

      Espaço Redimuinho de Teatro
      19h Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea¬tro de Tor¬ne¬ado
      17h Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea¬tro de Tor¬ne¬ado

      Teatro Ruth Escobar
      23:30 Assalto Alto
      0h O Homem que Calculava

      Satyros- Maratona Ciborgue
      18h Não Permanecerás-Cia Os Satyros
      19h30 Não Morrerás-Cia Os Satyros
      21h Não Saberás-Cia Os Satyros
      22h30 Não Vencerás-Cia Os Satyros
      0h Não Salvarás-Cia Os Satyros
      1h30 Não Amarás-Cia Os Satyros
      3h00 Não Fornicarás-Cia Os Satyros

      Teatro Ágora
      0h “HORÁCIO” com Celso Frateschi
      16h “HORÁCIO” com Celso Frateschi

      Espaço Parlapatões
      0h Edgard
      2h Como ser uma pessoa pior – com Lulu Pavarin
      21h 700 mil Horas-Dir.Luis Louis

      Sede Luz do Faroeste
      18h Ao Revés do Papel-Grupo Preto no Branco
      19h30 Um Lugar ao Sol-Cia de Teatro Heliópolis
      22h30 Ninguém no Plural -Grupo Ás de Fora
      0h Sweet Batata-Teatro Reator
      1h30 Leontina-Cia Com-Fé-Só
      15h Ibejis-Pessoal do Faroeste (Infantil)
      17h Solo do Marajó-Usina Contemporânea de Teatro (Belém do Pará)

      TEATRO OFICINA

      21h Valmor Y Cacilda 64 – Robogolpe
      0h Zé Celso em Concerto

      GALERIA OLIDO

      18h Vozes Bugras

      CENTRO CULTURAL TIRADENTES

      22h Consciência Humana
      21h Dexter

      CENTRO CULTURAL JUVENTUDE

      10h LabMóvel – um laboratório de audiovisual, com oficinas gratuitas para jovens.
      10h Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.
      18h Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.

      PRAÇA DAS ARTES-SALA DO CONSERVATÓRIO

      11h Orquestra Experimental de Repertório-K. 620 L.V.Beethoven-Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60
      W. Mozart-Abertura da Ópera Flauta Mágica

      BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO

      21h Leitura dramática da obra de Isaac Asimov
      22h Debate ‘Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema’
      0h Live-action role play-Confraria de Ideias
      0h Filme:2001 – uma Odisseia no espaço
      2h40 Blade runner – o caçador de andróides
      4h50 Filme surpresa

      RIBEIRO DE LIMA-O MERCADO FEIRA GASTRONÔMICA 18/05-9:00 ÀS 18:00

      Alexandre Bazzo (Cervejaria Bamberg)
      Anderson Bellomo (Bellomo Gelateria Brasiliana)
      André Leme Cancegliero (Cervejas Artesanais)
      Carlos Bertolazzi (Per Paolo)
      Cassio Prados (Cacau Gourmet Brasil)
      Checho Gonzales (Cebicheria Gonzales)
      Cristiana Rezende (Orgânicos Com Vida)
      Deepali Bavaskar (Samosa & Company)
      Flávia Mariotto (Mercearia do Conde)
      Flavia Spielkamp (Aya Cuisine)
      Flávio Miyamura (Miya)
      Guilherme Hoffmann (Cervejaria Nacional)
      Henrique Fogaça (Sal Gastronônia)
      Jair Abril Rojas (Guanahani)
      Jônatas Passos (Döner Da Rua)
      Joyce Galvão (All About Cakes)
      Karla Rios (Comedoro)
      Lourdes Hernandez (Salón Calavera)
      Luana Davidsohn (Confeitaria da Luana)
      Luciano Lourenço (Le French Bazar)
      Marcia Garbin (Gelato Boutique)
      Mariana Gilbertoni
      Marques Andrade (Mercearia do Chopp)
      Neka Mena Barreto (Neka Gastronomias)
      Patricia Polato (Linguiçaria Real Bragança)
      Paula e Carol Labaki (Lena Labaki Catering)
      Paulina Alzamora (Sabor Latino)
      Pedro Franco (Fasano)
      Priscilla Moretto (Tangerine Cozinha Original)
      Raoni Saade (Frutos do Brasil)
      Rene Aduan & Flavio Veiga (Alma Rústica)
      Simone Berti & Marcio Berti (Chefs Especiais)
      Djs:Dj Spavieri, Dj Kbça, Dj Jeff Paiano, Dj Liberato